edificioenavitat
bannerRecor
bannerRecor

Convocatoria de proyectos FONAVIS para 188 asentamientos intervenidos

23 de enero de 2018 | Noticias

La Secretaría Nacional de la Vivienda y el Hábitat (SENAVITAT) por Resolución N°. 137 del 19 de enero de 2018, resolvió convocar a Servicios de Asistencia Técnica (SAT) (Ver aquí lista de SATs habilitados) a presentar proyectos de viviendas sociales en el marco del programa FONAVIS, para comunidades que fueron beneficiadas del 2015 al 2017, con el objetivo de llegar al 100% de las familias necesitadas en las mencionadas comunidades. Las comunidades beneficiarias se encuentran asentadas en terrenos de propiedad comunitaria o estatal.

Las carpetas sociales y técnicas a ser presentadas por los Servicios de Asistencia Técnica (SAT) deberán ser presentadas por Mesa de Entrada de la SENAVITAT desde el lunes 29 de enero al viernes 2 de marzo de 2018 y deberán contar con el visto bueno del Departamento de Atención al Ciudadano. Únicamente serán recepcionadas aquellas carpetas que se encuentren completas y según los requisitos que se pueden encontrar en la Resolución Nº 137.

Las comunidades incluidas en la resolución son las siguientes:

Nº / DEPARTAMENTO / DISTRITO / PROYECTO
1 – Alto Paraná – Hernandarias – Comisión De Fomento De La Colonia Nueva Fortuna 2da. Línea
2 – Alto Paraná – Hernandarias – Comunidad Indígena Ava Guarani De Akaray-Mi
3 – Alto Paraná – Itakyry – Comunidad Indígena Ava Guaraní Mariscal Lopez
4 – Alto Paraná – Itakyry – Comunidad Indígena Ava Guaraní Paso Cadena
5 – Alto Paraná – Itakyry – Comunidad Indígena Ka’aguy Yvate
6 – Alto Paraná – Itakyry – Comunidad Indígena Loma Tajy (Ava Guarani)
7 – Alto Paraná – Itakyry – Comunidad Indígena Tekoha Pyahu (Carreria’i)
8 – Alto Paraná – Itakyry – Comunidad Indígena Uruku Poty (Carreria’i)
9 – Alto Paraná – Itakyry – Ka’aguy Poty (Ava Guarani)
10 – Alto Paraná – Itakyry – Ka’aguy Roky (Ava Guarani)
11 – Alto Paraná – Juan E´Oleary – Comisión Vecinal y de Desarrollo Interno del Asentamiento R.I Sur
12 – Alto Paraná – Mbaracayú – Comunidad Indígena Kirito Nuevo
13 – Alto Paraná – Naranjal – Comunidad Indígena Puerto Barra/ Tapy
14 – Alto Paraná – Presidente Franco – Comision Matriz Del Barrio San Isidro Fraccion Libertad A Y B
15 – Boquerón – Filadelfia – Comunidad Indígena Ayoreo Campo Loro
16 – Boquerón – Loma Plata – Comunidad Indígena Nivacle Unida/Yalve Sanga
17 – Boquerón – Mariscal Estigarribia – Comunidad Indigena Casuarina
18 – Boquerón – Mariscal Estigarribia – Comunidad Indígena Laguna Negra
19 – Boquerón – Mariscal Estigarribia – Comunidad Indígena Santa Teresita
20 – Boquerón – Mariscal Estigarribia – Comunidad Indígena Yacacuash
21 – Caaguazu – Yhú – Comisión de la Cooperativa de Vivienda de la localidad de Sidepar 3000
22 – Caaguazú – Caaguazú – Comisión Central del Territorio social 8 de diciembre
23 – Caaguazú – Caaguazú – Comisión Central del Territorio Social Mbokajaty I del Barrio Florida
24 – Caaguazú – Caaguazú – Comision Central Del Territorio Social Nueva Esperanza II
25 – Caaguazú – Caaguazú – Comision Central Del Territorio Social Santa Isabel
26 – Caaguazú – Carayaó – Asentamiento 3 de Mayo
27 – Caaguazú – Cecilio Báez – Comisión Vecinal Sin Techo La Candelaria
28 – Caaguazú – Coronel Oviedo – Asociación De Trabajadores De Medios De Comunicación – Atrameco
29 – Caaguazú – Coronel Oviedo – Comisan Directiva Del Territorio Social Sol Naciente I
30 – Caaguazú – Coronel Oviedo – Comisión Directiva Del Territorio Social Villa Esmeralda Del Barrio Jose Maria Alfonzo Godoy
31 – Caaguazú – Coronel Oviedo – Comision Territorio Social La Fortuna II
32 – Caaguazú – Coronel Oviedo – Comisión Vecinal de la Colonia Dr. Blas Garay
33 – Caaguazú – Coronel Oviedo – Comisión Vecinal del Territorio Social San Roque González
34 – Caaguazú – Coronel Oviedo – San Rafael
35 – Caaguazú – Coronel Oviedo – Territorio Social 31 De Julio
36 – Caaguazú – Coronel Oviedo – Territorio Social 6 de Enero´i del Barrio 12 de Junio
37 – Caaguazú – Coronel Oviedo – Territorio Social Las Mercedes II
38 – Caaguazú – Coronel Oviedo – Virgen Del Carmen
39 – Caaguazú – Nueva Toledo – Comunidad Indígena Yvu
40 – Caaguazú – Raúl Arsenio Oviedo – Comunidad Indígena Mbya Guaraní de Santa Teresa
41 – Caaguazú – Raúl Arsenio Oviedo – Comunidad Indígena Mbya Y’akareta
42 – Caaguazú – San Joaquín – Monday mi
43 – Caaguazú – Simón Bolívar – San Antonio
44 – Caaguazú – Simón Bolívar – Santiago Luis Franco
45 – Caazapa – Yuty – Comisión de Desarrollo y Fomento del Asentamiento San Lorenzo
46 – Caazapá – 3 de Mayo – Comisión de Fomento y Desarrollo de la Localidad del Asentamiento San isidro Yataity
47 – Caazapá – 3 de Mayo – Comisión de Fomento y Desarrollo del Asentamiento San Antonio
48 – Caazapá – 3 de Mayo – Santa Rita
49 – Caazapá – Abaí – Cerrito
50 – Caazapá – Abaí – Comisión Vecinal del Barrio San José Obrero
51 – Caazapá – Abaí – Comunidad Indígena Ypetimi
52 – Caazapá – Abaí – Ñu Apu’a (Mbya Guarani)
53 – Caazapá – Buena Vista – Comisión de Fomento y Desarrollo Asentamiento San Miguel
54 – Caazapá – Caazapá – Comision Directiva Del Territorio Social Padre Adolfo Zaracho
55 – Caazapá – Caazapá – San Rafael
56 – Caazapá – San Juan Nepomuceno – Comisión de Fomento y Desarrollo Asentamiento 8 de Diciembre
57 – Caazapá – San Juan Nepomuceno – Comisión de Fomento y Desarrollo de la Colonia Kavaju Kangue
58 – Caazapá – San Juan Nepomuceno – Comision Vecinal Del Asentamiento La Union Sanjuanina
59 – Caazapá – Tavaí – Comisión Vecinal de Fomento de Desarrollo del Asentamiento 1ro de Marzo
60 – Caazapá – Yuty – Comisión de Desarrollo Rural de la Comunidad de Santa Rosa de Lima
61 – Canindeyu – Curuguaty – Comunidad Indígena Ava Guaraní de la Colonia Fortuna
62 – Canindeyú – Curuguaty – Comunidad Indígena Ava Guarani Nueva Esperanza
63 – Canindeyú – Curuguaty – Comunidad Indígena Fortuna
64 – Canindeyú – Curuguaty – La Fortuna 12 de Junio
65 – Canindeyú – Curuguaty – La Fortuna B° Cordillera
66 – Canindeyú – Curuguaty – Mytuy
67 – Canindeyú – Curuguaty – Primero de Marzo
68 – Canindeyú – Curuguaty – Yhovy
69 – Canindeyú – Salto del Guairá – Comisión Vecinal de Fomento del Barrio 8 de Diciembre
70 – Canindeyú – Villa Ygatimi – Chupa Pou (Ache)
71 – Canindeyú – Villa Ygatimi – Comunidad Indígena Arroyo Bandera/ Tapy
72 – Canindeyú – Villa Ygatimi – Ita Poty
73 – Canindeyú – Yasy Kañy – Caninde
74 – Canindeyú – Yasy Kañy – Tekojoja
75 – Canindeyú – Yasy Kañy – Vy’a renda
76 – Canindeyú – Yasy Kañy – Ybu’y Miri
77 – Canindeyú – Yasy Kañy – Yoyvy – Joivy
78 – Canindeyú – Ybypytá – Kuetuvy Koeti (Ache)
79 – Canindeyú – Ybyrarobana – Cerro Campi
80 – Canindeyú – Ybyrarobana – Comunidad Indígena Arroyo Pora
81 – Canindeyú – Ypejhu – Ka´aguy Poty
82 – Central – Areguá – Asociación de Vecinos del Territorio Social Ara Pyahu de Isla Valle
83 – Central – Areguá – Comisión Vecinal De Fomento Ara Pyahu I
84 – Central – Areguá – Comisión Vecinal De Fomento Ara Pyahu II
85 – Central – Areguá – Comisión Vecinal de Fomento Ñande Rogara
86 – Central – Areguá – Comisión Vecinal de Fomento Renacer III
87 – Central – Areguá – Comisión Vecinal de Fomento San Cayetano del Territorio Social Villa del Maestro II y III
88 – Central – Areguá – Comision Vecinal Vy´A Renda
89 – Central – Capiatá – Comisión de Fomento Urbano Asentamiento El Triunfal
90 – Central – Capiatá – Comisión de Fomento Urbano Asentamiento La Victoria
91 – Central – Capiatá – Comision De Fomento Urbano Asentamiento Nueva Esperanza
92 – Central – Capiatá – Comisión de Fomento Urbano Asentamiento Sueño y Esperanza
93 – Central – Capiatá – Comisión de Fomento Urbano Asentamiento Tierra Prometida
94 – Central – Capiatá – Comisión Vecinal Asentamiento El Progreso
95 – Central – Capiatá – Comisión Vecinal Pro Vivienda San Jorge
96 – Central – Itá – Comisión de Fomento Urbano Arasaty
97 – Central – Itauguá – Comisión Vecinal Asentamiento Gaspar Rodríguez de Francia
98 – Central – J. A. Saldívar – Comision Vecinal De Accion Multiple Asentamiento San Roque
99 – Central – J. A. Saldívar – Comisión Vecinal El Portal
100 – Central – J. A. Saldívar – Comisión Vecinal El Portal III
101 – Central – J. A. Saldívar – Comisión Vecinal Pro Vivienda 22 de Octubre Asentamiento Tapyira
102 – Central – Lambaré – Comision Vecinal Asociacion De Vecinos Del Asentamiento San Jose
103 – Central – Lambaré – Comisión Vecinal Ko’e Pyahu
104 – Central – Limpio – Comisión Vecinal Asentamiento Divino Niño Jesús II
105 – Central – Limpio – Comisión Vecinal Asentamiento El Bosque Restaurador I
106 – Central – Limpio – Comisión Vecinal Del Asentamiento Carmen Soler
107 – Central – Limpio – Comisión Vecinal del Asentamiento El Peñón
108 – Central – Limpio – Comisión Vecinal del Asentamiento Nuevo Horizonte II
109 – Central – Limpio – Comisión Vecinal Espíritu Santo
110 – Central – Limpio – Comisión Vecinal Sagrada Familia
111 – Central – Luque – Comision Vecinal Asentamiento Tapyira
112 – Central – Luque – Comisión Vecinal De Fomento Independencia I
113 – Central – Luque – Comisión Vecinal de Fomento Por una Sonrisa
114 – Central – Luque – Comisión Vecinal De Fomento Territorio Social Cerro Cora
115 – Central – Luque – Comisión Vecinal De Fomento Territorio Social La Piedad
116 – Central – Mariano Roque Alonso – Comisión Vecinal La Familia
117 – Central – Ñemby – Comisión Vecinal La Conquista sector municipal Barrio La Lomita
118 – Central – Ñemby – Comision Vecinal Pro Vivienda Villa San Marcos
119 – Central – San Antonio – Comisión Vecinal del Asentamiento 8 de Octubre
120 – Central – San Lorenzo – Comision Vecinal De Fomento 6 De Abril
121 – Central – San Lorenzo – Comisión Vecinal de Fomento Asentamiento Nuestra Señora
122 – Central – Villa Elisa – Comisión Vecinal Territorio Social 11 De Setiembre
123 – Central – Villeta – Comisión Vecinal Sol Naciente I
124 – Central – Villeta – Comisión Vecinal Sol Naciente II
125 – Central – Ypané – Comisión Vecinal del Territorio 30 de Julio de la Compañía Paso de Oro
126 – Central – Ypané – Comisión Vecinal Fortaleza
127 – Concepción – Azotey – Comision Vecinal Del Asentamiento Nueva Fortuna
128 – Concepción – Concepción – Redención
129 – Concepción – Horqueta – Comision Del Asentamiento Maria Auxiliadora Base 1
130 – Concepción – Horqueta – Comisión Directiva De Las Familias Sin Techo De La Localidad De San Miguel Ka’aguy’i
131 – Concepción – Horqueta – Comisión directiva de los ocupantes del predio Nueva Esperanza
132 – Concepción – Horqueta – Comisión Pro Techo de la localidad de Callejón Santa Rosa
133 – Concepción – Horqueta – Comision Pro Techo De La Localidad De Ykua Pora
134 – Concepción – Horqueta – Comisión Sin Techo De La Localidad De Peguajho Guazú
135 – Concepción – Horqueta – Comisión Sin Techo de la localidad de Peguajho Loma
136 – Concepción – Horqueta – Comisión Sin Techo De La Localidad Ycua Hovy
137 – Concepción – Horqueta – Comisión Sin Techo del Programa Oñondivepa
138 – Concepción – Horqueta – Comisión Vecinal de la Colonia Nueva Esperanza
139 – Concepción – Horqueta – Comisión Vecinal del Asentamiento San José Obrero I
140 – Concepción – Horqueta – Comisión Vecinal del Asentamiento San José Obrero II
141 – Concepción – Horqueta – Kurupa’y Loma
142 – Concepción – Horqueta – María Auxiliadora Base V
143 – Cordillera – Atyrá – Comisión del Núcleo Habitacional La Candelaria
144 – Cordillera – Caacupé – Comisión Vecinal Caacupé Poty 2 Asentamiento Isidro Guillen
145 – Cordillera – Itacurubí de la Cordillera – Santa Rosa de Lima
146 – Guairá – Paso Yobái – Arroyo Hu
147 – Guairá – Paso Yobái – Comisión Pro Vivienda De La Localidad De Planchada
148 – Guairá – Villarrica – Comisión Pro Vivienda del Asentamiento Tuyutimi
149 – Itapúa – Coronel Bogado – Comision Directiva Del Territorio Social Buena Vista
150 – Itapúa – San Pedro del Paraná – Comision Vecinal Del Asentamiento 08 De Diciembre
151 – Itapúa – San Pedro del Paraná – Comision Vecinal Del Asentamiento Beato Roque Gonzalez De Santa Cruz
152 – Itapúa – San Pedro del Paraná – Comisión Vecinal del Asentamiento San Ramón
153 – Paraguarí – Mbuyapey – Comisión Directiva de Fomento y Desarrollo del Asentamiento Liz y Francisco
154 – Paraguarí – Paraguarí – Comision Vy´a Renda Asentamiento Santo Domingo
155 – Paraguarí – Yaguarón – Comisión Directiva del Asentamiento 1ero de Mayo
156 – Presidente Hayes – Benjamín Aceval – Comunidad Indígena Toba Qom San Francisco De Asís
157 – Presidente Hayes – Benjamín Aceval – Ñgalec Qom
158 – Presidente Hayes – Benjamín Aceval – Santa Lucía
159 – Presidente Hayes – Puerto Pinasco – Comunidad Indígena Nepoxen
160 – Presidente Hayes – Teniente 1° Manuel Irala Fernández – Comunidad Indígena Colonia Armonía
161 – Presidente Hayes – Teniente 1° Manuel Irala Fernández – Comunidad Indígena Conamotololag
162 – Presidente Hayes – Teniente 1° Manuel Irala Fernández – Comunidad Indígena Enxet-Sur Yan´Ikyaha (Espinillo)
163 – Presidente Hayes – Teniente 1° Manuel Irala Fernández – Comunidad Indigena Nich’A Toyish
164 – Presidente Hayes – Teniente 1° Manuel Irala Fernández – Comunidad Indígena Palo Blanco
165 – Presidente Hayes – Teniente Esteban Martínez – Comunidad Indígena Fischat San Leonardo
166 – Presidente Hayes – Villa Hayes – Comision Vecinal Kyre’y Asentamiento San Roque
167 – Presidente Hayes – Villa Hayes – Comunidad Indígena Lengua Jerusalen
168 – Presidente Hayes – Villa Hayes – Comunidad Indígena Primavera – La Herencia
169 – Pte. Hayes – Teniente 1ºIrala Fernandez – Comunidad Indígena Pozo Amarillo de la Etnia Lengua
170 – Pte. Hayes – Villa Hayes – Comisión Vecinal del Asentamiento Núcleo Rural San Jorge
171 – San Pedro – Capiibary – Comisión del Asentamiento Dos de Oro
172 – San Pedro – General Resquín – Ko’e Poty
173 – San Pedro – General Resquín – Tapyi Cue
174 – San Pedro – Guayaibí – Comision De Fomento Y Desarrollo De La Colonia Luz Bella
175 – San Pedro – Guayaibí – Comision Vecinal De La Comunidad Asentamiento 15 De Agosto
176 – San Pedro – Guayaibí – Comision Vecinal San Miguel de la Colonia Primavera Real
177 – San Pedro – Nueva Germania – Colonia La Germanina
178 – San Pedro – San Estanislao – Asentamiento Julián Jara
179 – San Pedro – San Pedro del Ycuamandyju – Comisión De Fomento Y Desarrollo De Rosario Loma
180 – San Pedro – Santa Rosa del Aguaray – Comisión Pro Construcción de Viviendas del Asentamiento Toro Pirú I
181 – San Pedro – Santa Rosa del Aguaray – Comisión Pro VIvienda de la localidad de Aguerito
182 – San Pedro – Santa Rosa del Aguaray – Comision Pro/Construccion De Vivienda De La Comunidad Kamba Ykua
183 – San Pedro – Tacuatí – Colonia 6 De Enero Planta I
184 – San Pedro – Tacuatí – Colonia 6 De Enero Planta II
185 – San Pedro – Tacuatí – Comisión de Fomento y Desarrollo de Asentamiento Tacuati Poty
186 – San Pedro – Tacuatí – Comisión Vecinal del Asentamiento 20 de Julio
187 – San Pedro – Yrybucuá – La Palomita
188 – San Pedro – Yrybucuá – Y’apy Santa Isabel

Imágenes de: Convocatoria de proyectos FONAVIS para 188 asentamientos intervenidos


Independencia Nacional Nro. 909 e/ Manuel Domínguez - Asunción, Paraguay - Teléfonos: 021-444-340 R.A - Email: consultas@senavitat.gov.py

Su navegador web (Internet Explorer 6 - 7) está obsoleto por lo cual algunos elementos podrian no mostrarse correctamente, Le recomendamos instalarse los navegadores Firefox o Chrome o actualizar su navegador aquí.